FAQ - Desinfektor

 

 

 

Das Infektionsschutzgesetz, die Richtlinie für Krankenhaushygiene und Infektionsprävention (RKI-Richtlinie) wie auch verschiedene Unfallverhütungsvorschriften wie die DGUV 107-002 und der TRBA 250 fordern bei der Desinfektion fachkundiges Personal.

 

Wir haben die wichtigsten FAQ zum Thema Desinfektor für Sie zusammen gestellt:

 


1) Wer benötigt die Qualifikation zum / zur Desinfektor/in?
 

a) Bei angeordneten Desinfektionen durch die Behörde muss ggf. eine Person nach §17 abs. 3 IfSG Sachkundig für diese Tätigkeit sein.  Die Sachkunde zur Durchführung  von angeordneten Desinfektionen hat in der Regel ein Desinfektor.

 

b) Objektleitungen von Gebäudereinigunsgfirmen / Hauswirtschaftsbereichen müssen bei Reinigungs-Desinfektionsarbeiten in Einrichtungen des Gesundheitswesens nach Pkt 5.2 DGUV Regel 107-002 die fachliche Eignung als Desinfektor besitzen.  

 

c) In Wäschereien, die Wäsche aus Gesundheitsbereichen aufbereiten, sollte die Desinfektion unter Aufsicht von Desinfektoren stehen.
           (Grundlage: KIRNKO-Empfehlung "Wäscheaufbereitung")

 

d) Tätigkeiten der Desinfektion die außerhalb des Hygienplanes statt finden, dürfen nur durch Desinfektoren durchgefürht werden (Grundlage: DGUV 107-002/003 Pkt 4.3). Dies betriftt häufig Rettungsdienste und Reinigungsfirmen.

 

 

 

2) Darf ein Desinfektor Hygienpläne erstellen?

 

Um einen Hygienplan rechtlich und fachlich sicher erstellen zu können, benötigt der Ersteller fundiertes Fachwissen innerhalb des Bereiches. Auch müssen ggf. medizinsche/pflegerische  Maßnahmen eingearbeitet werden. Da aber der Desinfektor keine beruflichen Zugangsvoraussetzungen aus einem Gesundheitsfachberufes besitzen muss, kann schon allein aus diesem Grund ein Desinfektor ohne entsprechende Vorqualifaktion keinen
Hygieneplan erstellen.

 

Die DGUV-Regel 107-002 Pkt. 4.3 teilt die Desinfektionsarbeiten in Planung und Durchführung auf. Der Desinfektor ist nur für die Durchführungstätigkeit vorgesehen.

 

Die TRBA 200 (Ausführung zur BioStoffV) fordert, dass die Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen (=Grunhdlage jedes Hygieneplanes)  nur durch fachkundiges Personal durchgeführt werden darf, die über bestimmte Voraussetzungen verfügen müssen. Diese Anforderungen erfüllen meistens Desinfektoren nicht (deswegen Weiterbildungslehrgang zum Fachtechniker für Hygienemanagement).

  

Desinfektoren unterstützen bei der Erstellung von Hygieneplänen, und arbeiten z.B. Reinigungs- Desinfektionpläne aus, erstellen Arbeitsanweisungen zur Desinfektion und passen fertige (Rahmen-)Hygienepläne an die Einrichtung an. Sie arbeiten eng mit dem Betriebsarzt, Fachkraft für Arbeitssicherheit und Hygienefachkräften, etc.  zusammen.

 

 

 

3) Aufgaben eines Desinfektor?

 

Zu den Aufgaben gehören  die Überwachung und Anleitung von Desinfektionsarbeiten im     zugeteilten Aufgabenbereich, Ansprechpartner für Hygienebeauftragte und Mitarbeiter, Qualitätssicherung in der Desinfektion (z.B. Abklatschtest, Prozesskontrollen), Erstellung von Desinfektionsplänen, Mithilfe bei der Auswahl  von Reinigungs- Desinfektionsmitteln, Durchführung von behördlich angeordneten Desinfektionen, ...
   

 

 

4) Unterschied geprüfter Desinfektor zum staatlich geprüften/anerkannten Desinfektor?
 

Staatl. geprüfte / anerkannte Desinfektoren gibt es nur in den beiden Bundesländern Hessen  und NRW. 
Beide Bundesländer haben rechtliche Regelungen in Form von Verordnungen getroffen, so dass eine staatlich geregelte Ausbildung und Prüfung sichergestellt ist. Diese staatliche Prüfung kann aber aufgrund des Förderalismus und der     konkurrierenden Gesetzgebung im Gesundheitswesen nur im diesem Bundesland     (kein anderes) absolviert werden, da diese aufgrund der staatl. Regelung für das jeweilige Bundesland bestimmte Vorgaben enthalten die in einem anderen Bundesland ggf. nicht  vorherrschen (z.B. Landesprüfungsamt, ...)!

   

Sachsen und Berlin haben zwar geregelte Ausbildungen, aber führen ebenfalls nicht den Zusatz "staatlich geprüft" bzw. "staatlich anerkannt". 

In beiden Bundesländer wird der "geprüfte Desinfektor" bescheinigt. Geprüfte Desinfektoren gibt es im Weiteren in allen Bundesländern die keine staatliche Regelungen wie Hessen und NRW getroffen haben. Beide Abschlüsse bescheinigen aber  die Sachkunde nach §17 Abs. 3 IfSG zur Durchführung  von angeordneten Desinfektionen.   

 

5) Welchen Abschluss hat die Ausbildung der HTW-Desinfektorenausbildung?

    Da die HTW-Hygieneakademie Augsburg in Bayern (ohne staatl. Regelung/  
    Desinfektorenverordnung) liegt, wird hier der "geprüfte Desinfektor (w/m)" bescheinigt.
   
    Siehe auch Punkt 4 und 10.

 

 

6) Gibt es Unterschiede in der Befähigung?

 

Der Desinfektorenkurs der HTW-Hygieneakademie entspricht den Empfehlungen des  Arbeitskreises zur Harmonisierung der Desinfektorenausbildung, und wird ständig auf die aktuellen Belange des Berufsbildes Desinfektor angepasst.
Von staatlicher Stelle (Regierung von Schwaben) wurde unser Lehrgang zum geprüften Desinfektor als ordnungsmäße berufliche Ausbildungsmaßnahme bestätigt.  

Unsere Prüfung erfolgt wie beim staatl. geprüften Desinfektor vor einer Prüfungskommission.

Der HTW- Abschluss bestätigt -somit genauso wie beim staatl. geprüften Desinfektor- die Sachkunde gemäß §17 Abs. 3 IfSG und die Befähigung nach DGUV 107-002 4.3 und 5.2, so dass es in der Befähigung keine Unterschiede gibt 

 

 

6) Darf ich mit der HTW-Ausbildung auch in den Bundeländern tätig werden, die eine staatliche Regelung der Desinfektoren besitzen?

 

JA - der HTW Abschluss zum geprüften Desinfektor mit 135 UE befähigt zur Tätigkeit  in allen Bundesländern.

Siehe auch Punkt 6, 9 und 12!
                

7) Warum kann die Prüfung zum staatlich geprüften Desinfektor nicht in Bayern abgelegt werden?

   

Bayern hat keine staatliche Regelung zur Desinfektorenausbildung und Prüfung. Kurse die in Bayern geprüft werden und mit dem Zusatz "staatl. geprüft" werben, sind nicht nicht korrekt, da zwar nach den Vorgaben einer APR (z. B. des Bundeslandes Hessen) geprüft wird, aber in Bayern dieses hessische Landesrecht nicht greifen und somit nicht gelten  kann! 
 

           Siehe auch Punkt 4!

 

8) Wann darf ich mich "staatlich geprüfter Desinfektor" nenen?

 

Die HTW- Ausbildung zum geprüften Desinfektor mit 135 UE (Modul 1-2-2+) wurde durch das  Bundesland Hessen als gleichwertigen Vorbereitungskurs zum "staatl. gepr. Desinfektor" bestätigt. Um die Berufsbezeichunung "staatl. gepr. Desinfektor" straffrei führen zu dürfen muss lediglich die staatl. Prüfung in Hessen im Rahmen der landesspezifischen Regelung absolviert werden.

   

 Die Tätigkeitsbezeichnung "geprüfter Desinfektor" sowie die Ausübung der Tätigkeit als Desinfektor ist davon nich betroffen, und kann auch ohne die staatl. Prüfung in Hessen erfolgen.

     

           Siehe auch Punkt 4, 7 und 12!
        
       
 

9) Wann benötige ich nur das Modul 1-2 bzw. Modul 1-2-2+ als Gesamtkurs?

   

   a) Modul 1-2 " geprüften Desinfektor"  (90 UE)
        Bundesländer ohne staatl. Desinfektorenverordnung und zur Ausübung der Tätigkeit als
        Desinfektor in Hessen und NRW

 

    b) Modul1-2-2+ Vorbereitsungslehrgang  "staatlich geprüfter Desinfektor" (135 UE) 
        -  Hessen nur zur Prüfungszulassung zum Führen der  Berufsbezeichnung 
           "staatl. gepr. Desinfektor" - nicht zur Ausübung der Tätigkeit (hier reicht Modul 1+2)
        - Sachsen
        - Berlin

 

10) Was wird bei der HTW-Hygieneakademie mit dem "geprüften Desinfektor" bescheinigt?

 

     -  Sachkunde nach §17 Abs. 3 IfSG für angeordnete Desinfektionen

     -  Sachkunde nach DGUV 107-002  Pkt. 4.3 + 5.2 / TRGS 525 zur Durchführung von Desinfektionsarbeiten.

     -  Sachkunde §3  MPBetreibV zur Aufbereitung von Medizinprodukten 
        Bereich unkritisch / semikritisch A.

 

11) Ist es möglich sich mit der HTW-Ausbildung zum "geprüften Desinfektor" nach DIN EN 17024 personenzertifizieren zu lassen?

 

      Personenzertifizierung nach DIN EN 17024 ist bei Erfüllung sonstiger notwendigen  Vorgaben z.B. über den BDSF möglich .

 

 

 

12) HTW-Desinfektorenausbildung in den Bundesländern:

 

Bayern:
Mit GZ RvS-SG20-3078-1/36/4 wurde durch die Regierung von Schwaben die Desinfektorenausbildung (weitere s.o. oben) als ordnungsgemäße berufliche Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen bestätigt. Desinfektorenausbildung M1-M2 (90 UE) reicht aus.

 

Nordrhein-Westfalen:
Gemäß §18 Abs. 1 APO-Desinf. wurde mit dem Schreiben vom 03.02.2016 / AZ: 24.14.02.1500 durch das Landesprüfungsamt für Medizin, Psychotherapie und Pharmazie der Bezirksregierung Düsseldorf unsere Desinfektorenausbildung bestätigt, dass HTW-Absolventen mit den bestanden Modulen 1+2 (90 UE) auch in Nordrhein-Westfalen als Desinfektor tätig sein dürfen (Aufbaulehrgang muss somit nicht absolviert werden).

 

Hessen:
Mit Schreiben vom 11.04.2016/AZ: II24-18b 36/01(1) wurde durch das Regierungspräsidium Darmstadt (zuständig für die staatliche Anerkennung und Aufsicht für Gesundheitsfachberufe in Hessen) die Ausübung der Tätigkeit als Desinfektor in Hessen mit der HTW-Ausbildung Modul 1+2 (90 UE) freigegeben.

Zum Führen der Berufbezeichnung "staatl. gepr. Desinfektor" wurde der Gesamtkurs mit 135 UE als gleichwertigen Vorbereitungskurs anerkannt, so dass lediglich nur noch die Prüfung in Hessen absolviert werden muss.

 

Sachsen:
Mit Schreiben vom 12.06.2016 / AZ: 23-5418.60/2 wurde durch das Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz des Freistaates Sachsen  die HTW-Desinfektorenausbildung mit den Modulen1-2-2+ (135 UE) anerkannt, und in die Liste der empfohlenen Schulen aufgenommen.

 

Berlin:
Mit Schreiben vom 09.08.2016 / GZ I A 312 des Landesamtes für Gesundheit und Soziales Berlin wurde die HTW-Desinfektorenausbildung mit den Modulen1-2-2+ (135 UE) als gleichwertig anerkannt. 


Baden-Württemberg, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen:
Aufgrund fehlender Rechtsvorschriften gibt es keine Regelung (Modul 1 und Modul 2 ggf. ausreichend). Da die Behörden dies bei angeordneten Desinfektion selbst entscheiden, welche Qualifikation ausreichend ist, empfehlen wir den Gesamtlehrgang mit 135 UE zu absolvieren.

 

13) Kann ich mir die Ausbildung zum Desinfektor fördern lassen?
       Hier finden Sie
Informationern zur Bildungsprämie

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© HTW - Hygieneakademie Augsburg

Anrufen

E-Mail

Anfahrt